Пятница, 08 апреля 2022 12:48

Музейные занятия ко Всемирному дню авиации и космонавтики.

Ко Всемирному дню авиации и космонавтики, в рамках культурно-образовательной программы «Наш космос» в Энгельсском краеведческом музее проходит целый цикл познавательных мероприятий для школьников нашего города и района. Сегодня для учащихся МОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Суханова» и МАОУ «СОШ № 29» прошли музейные мероприятия, посвященные космонавтике. Ребята узнали об истории развития воздухоплавания и ракетостроения. Сотрудники музея рассказали, какой серьезный отбор проходили летчики, чтобы попасть в первый отряд космонавтов и какими тяжелыми были испытания для тех, кто смог в него войти. В ходе занятий школьники познакомились с выставкой «Покорение космоса», посвященной первому космонавту планеты Ю. А. Гагарину, где интерес детей вызвали макеты ракетоносителя и корабля «Восток». Также они увидели памятник Ю. А. Гагарину скульптора, Почетного гражданина г. Энгельса К.А. Матвеевой, установленный в фойе музея. Приятным завершением стала пешеходная экскурсия к памятнику Ю. А. Гагарину и С. П. Королёву «Перед полетом...» на Набережной г. Энгельса.