Понедельник, 04 апреля 2022 14:52

Весенние каникулы в музее. Итоги.

Вот и закончились весенние каникулы и в Энгельсском краеведческом музее завершилась традиционная культурно-образовательная программа «Каникулы в музее». За семь дней в образовательной программе поучаствовали более тысячи ребят из разных школ Энгельса и Энгельсского района. Особенно активно посещали музей учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 9», МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Патриот» с кадетскими классами имени Героя Российской Федерации Дейнеко Юрия Михайловича», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29», МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 33 имени П.А. Столыпина», МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Новопушкинское», МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Коминтерн», МОУ «Основная общеобразовательная школа п. Прибрежный». В ежедневном расписании каникул уместились самые разные программы: экскурсии, тематические мероприятия и интерактивные занятия, на которых школьники узнали об истории родного края, о народах его населяющих, наших земляках и выдающихся людях, чья судьба неразрывно связана с историей Энгельсского муниципального района. Популярностью пользовались: программа «Город вчера и сегодня» (история и современность), экскурсия по обновленному разделу экспозиции «Многоликая степь», музейное занятие «История игрушек», музейное занятие «Наша хата утехами богата» (о истории и культуре первых поселенцев). В год культурного наследия народов России для школьников было представлено музейное занятие «Чудо народной культуры» о глиняной дымковской игрушке. Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию. Сотрудники музея подготовили цикл тематических мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения летчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой в рамках программы «Птица в синей вышине». Выражаем огромную благодарность руководителям, педагогам, учащимся образовательных учреждений Энгельсского муниципального района за активное участие в музейных мероприятиях, надеемся на дальнейшее сотрудничество! Ждём Вас в Энгельсском краеведческом музее, ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме понедельника).