Среда, 30 марта 2022 11:02

Энгельсский краеведческий музей принял участие в областном совещании директоров музеев.

29 марта в городе Петровске в МУК «Музейный комплекс им. И.В. Панфилова Петровского района» состоялось областное совещание директоров государственных, муниципальных и негосударственных музеев. Программа совещания была посвящена итогам работы музеев Саратовской области за 2021 год и основным задачам на 2022 год. С приветственным словом ко всем участникам совещания обратилась министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова. В своем выступлении Наталья Юрьевна отметила основные достижения в музейной сфере нашего региона, поблагодарила музейщиков за профессиональную работу, отметила основные и важные перспективы музейной сферы на предстоящий 2022 год. Поприветствовал присутствующих глава Петровского муниципального района Саратовской области Макаров Виталий Витальевич, в своем выступлении он рассказал о роли музейного комплекса имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова в развитии просветительского пространства Петровского района. Энгельсский краеведческий музей принял участие в работе данного совещания. Заместитель директора по научной работе Садовникова Татьяна Николаевна выступила с докладом «Музейный фестиваль как площадка интеграции традиционных и новых форм музейной коммуникации с посетителями. Из опыта работы МБУ «Энгельсский краеведческий музей» по реализации тематических мероприятий к 80-летию депортации немецкого населения Поволжья». Совещание было построено на профессиональном обсуждении насущных вопросов музейной сферы, были отмечены основные направления деятельности музеев на современном этапе, в ходе выступлений участников совещания состоялся живой диалог и обмен опытом в сфере применения инноваций и лучших музейных практик учреждений Саратовской области. В рамках выездного совещания для участников программы были проведены познавательные экскурсии по Музейному комплексу им. И.В. Панфилова и обзорная экскурсия по городу Петровску.