Пятница, 18 марта 2022 14:55

16 марта 2014 года произошло знаковое историческое событие – в Крыму состоялся референдум, на основании официальных результатов которого и принятой Декларации о независимости, в одностороннем порядке была провозглашена независимая Республика Крым.

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля Президент РФ Владимир Путин, представители руководства Крыма и Севастополя подписали договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ на правах новых субъектов. Сегодня по всей стране проходят тематические мероприятия, посвященные этой важной дате в современной истории нашего государства. Энгельсский краеведческий музей принял участие в районном торжественном мероприятии «Генетическая память», проводимом в рамках фестиваля «Крымская весна» в ЦНТ «Дружба». Для всех присутствующих была представлена выставка «Крым. Страницы истории», где были представлены подлинные материалы, раскрывающие уникальную историю Крыма, уходящую в глубокое прошлое. На выставке можно было познакомиться с интересными артефактами, наградными медалями времен Крымской войны (1853-1856 гг.), фотодокументальными материалами периодов Первой мировой и Гражданской войн. Особое место на выставке заняли документы о людях - участниках Великой Отечественной войны, мужественно защищавших и освобождавших полуостров в военные годы. Научный сотрудник музея, ветеран военно-морского флота, председатель Энгельсского отделения Саратовского Морского собрания Валерий Иванович Ковляр для всех гостей торжественного мероприятия провел экскурсию, в рамках которой рассказал о службе на флоте, посещении крымской земли, в том числе мемориальных мест, связанных с героями Великой Отечественной войны. Все присутствующие смогли сделать памятное фото на фоне исторического символа русского военно-морского флота - Андреевского флага, флага Севастополя.