Вторник, 20 июля 2021 14:02

Съемки программы о наследии Центрального музея АССР НП.

20 июля в Энгельсском краеведческом музее состоялась запись сюжета для историко-культурной просветительской программы, рассказывающей о героях, событиях и свидетельствах прошлого Саратовской губернии «Время от времени» ГТРК «Саратов». Выпуск программы, который состоится в августе, будет посвящен трагическим событиям депортации поволжских немцев. Главный хранитель музея Елена Николаевна Плахова рассказала автору и редактору программы Анне Ховайко о наследии Центрального музея АССР НП, выраженного в памятниках материальной культуры, сохранившихся после закрытия музея в 1941 году и представленных в современной экспозиции музея «Немецкая история на Волге». История Центрального музея республики немцев Поволжья и деятельность первого директора, ученого Георга Дингеса, уникальный пласт материальной и духовной культуры, легший в основу музейной коллекции по истории и культуре поволжских немцев, выраженный в художественном собрании живописных работ Якова Вебера и в материалах этнографических экспедиций Георга Дингеса 1926-1928 годов, спустя годы позволяет оценить масштаб и глубину научно-исследовательской, собирательской и культурно-просветительской работы Центрального музея АССР НП, преемником которого является Энгельсский краеведческий музей.