Среда, 23 июня 2021 09:14

Энгельсский краеведческий музей принял участие в тематическом мероприятии, посвященном памятной дате - 80-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня в День памяти и скорби Энгельсский краеведческий музей принял участие в тематическом мероприятии, посвященном памятной дате - 80-летию начала Великой Отечественной войны, проводимом в парке вооружения и военной техники под открытым небом «Патриот». Реконструкция первого дня начала Великой Отечественной войны была организована при поддержке Энгельсского отделения партии «Единая Россия». Для зрителей были представлены события, случившиеся за день до начала войны. Актеры показали студентов и школьников, которые по воле судьбы и зову сердца встали на защиту Родины. Почетными гостями мероприятия стали: Глава Энгельсского муниципального района Алексей Владимирович Стрельников, Председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Сергей Евгеньевич Горевский, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Иван Леонидович Дзюбан, директор Центра развития Саратовской агломерации» Александр Михайлович Стрелюхин, начальник управления культуры администрации ЭМР Светлана Николаевна Прокофьева, представители депутатского корпуса области и района, военнослужащие, историки, краеведы, представители общественности и СМИ. В этот памятный день музей подготовил для посетителей парка две тематические выставки. На выставке «Свидетели войны» были представлены фотодокументальные материалы военных лет о наших земляках – участниках военных действий (фотографии, письма, документы). Особый интерес у посетителей выставки вызвали материалы о жизни тылового города Энгельса в военные годы, в том числе повествующие о работе промышленных предприятий, формировании военных кадров. На интерактивной выставочной площадке «В блиндаже» сотрудниками музея был воссоздан командный пункт периода Великой Отечественной войны. Посетители блиндажа смогли увидеть подлинные экспонаты: элементы обмундирования, карты, газеты, средства связи, предметы военного быта и многое другое.