Среда, 27 марта 2024 15:29

Экскурсия по выставке «Покорение космоса»

В рамках образовательной программы «Россия. Космос. XXI век», посвящённой 90-летию первого космонавта Ю. А. Гагарина, в преддверии Всемирного Дня авиации и космонавтики сегодня состоялась экскурсия по выставке «Покорение космоса». Организатором мероприятия выступил Совет женщин Энгельсского муниципального района (руководитель – Елена Альбертовна Шевчук). Гостями экскурсии стали спортсмены из Энгельсского филиала Областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура», их родители и представители тренерского состава школы. Светлана Александровна Максименко, заведующий культурно-образовательным отделом, рассказала гостям о периодах биографии Юрия Алексеевича Гагарина, связанных с его пребыванием на Энгельсской земле. Гости увидели уникальные фотографии, посвященные периоду учебы Юрия Гагарина в Саратове и прохождению парашютной подготовки в г. Энгельсе. А также музейные экспонаты: макеты ракетоносителя и корабля «Восток», тюбики с питанием космонавтов, телефон, по которому Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года докладывал правительству о первом полете в космос. Такого рода мероприятия не только позволяют познакомиться с историей родного края, но и помогают социальной интеграции и реабилитации детей в обществе.