Пятница, 21 апреля 2023 15:38

Реализация проекта «Наследие Эльтона: география смыслов»

Уважаемые друзья! В настоящее время творческая команда Энгельсского краеведческого музея в рамках реализации проекта «Наследие Эльтона: география смыслов» - победителя второго основного грантового конкурса 2022 г. Президентского фонда культурных инициатив приступила к выполнению завершающего этапа большого пути проектной деятельности. Как вы знаете, музейный проект включает в себя три основных составляющих, одной из которых является создание раздела экспозиции с одноименным названием «Наследие Эльтона». Сегодня мы ходим поделиться с вами фотоматериалом о выполнении монтажных работ в экспозиционно-выставочном пространстве. Воплощая художественные замыслы, мы старались, чтобы в тематические комплексы были включены наиболее интересные экспонаты из музейной коллекции, материалы из архивных фондов, повествование сюжетной линии шло по основным ключевым точкам данного исторического периода. Весомую смысловую нагрузку, усиление визуального и эмоционального потенциала экспозиции добавляют созданные арт-объекты и инсталляции. Экспозиционно-выставочные блоки раскрывают хронологическую ретроспективу исторических сюжетов с 1747 по 1851 гг., повествующих о важнейшем периоде в истории нашего региона - организации Эльтонского соляного промысла, основании слободы Покровской. Проект «Наследие Эльтона: география смыслов» также включает в себя проведение нескольких крупных музейных мероприятий, наиболее интересными из которых станут: познавательные и интерактивные экскурсионные программы, презентация мультимедиа продукта с коллекцией видео-историй и, конечно, выход в свет иллюстрированного, научно-популярного издания «Наследие Эльтона: мир соляной эпохи». Открытие раздела экспозиции запланировано на май 2023 г. Это событие будет приурочено к профессиональному празднику участников и авторов проекта - Международному дню музеев! Следите за нашими новостями в социальных сетях.