Четверг, 30 марта 2023 09:16

Презентация выставки «Тихо космос шепчет сказки. Авторская кукла»

29 марта в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Тихо космос шепчет сказки. Авторская кукла». Выставка предоставлена Музеем космонавтики (Москва) и секцией авторской куклы Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства. Мероприятие открыл директор Саратовского областного музея краеведения Евгения Михайлович Казанцев. С приветственным словом обратился заместитель директора Музея космонавтики Вячеслав Львович Климентов, который познакомил всех присутствующих с идей создания данного проекта и рассказал о наиболее интересных экспонатах, представленных на выставке. В рамках мероприятия выступили: референт отдел развития социокультурной деятельности библиотек, музеев и кино управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Сергей Николаевич Рубцов; заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Садовникова Татьяна Николаевна; директор Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Наталия Станиславовна Абрамова. На выставке представлены 70 кукол. Это миниатюрные узнаваемые портреты, красочные фантастические композиции, куклы, созданные в разных странах мира по идеям и эскизам космонавтов и астронавтов. С серьезными и достоверными изображениями соседствуют фантастические фигуры обитателей других планет. Вглядываясь в лица кукол, можно разглядеть черты Константина Циолковского, Юрия Кондратюка, Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Светланы Савицкой и других людей, ставших поистине космическими легендами. Выставка дополнена видеофрагментами, рассказывающими о процессе создания космических кукол.