Среда, 22 марта 2023 15:28

Музейное занятие «Из жизни гимназиста» для ребят из ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельса»

В рамках Года педагога и наставника в Энгельсском краеведческом музее состоялось музейное занятие «Из жизни гимназиста». Его участниками стали воспитанники ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельса». В ходе занятия заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко рассказала ребятам о жизни их сверстников начала XX века, как учились, чем увлекались и как проводили свободное время, ребята, которые назывались гимназистами. Дети узнали, что одним из учащихся гимназии нашего города был известный писатель Лев Абрамович Кассиль. В своей книге «Кондуит и Швамбрания» он поделился воспоминаниями об обучении в Покровской мужской гимназии. Также дети смогли почувствовать себя на уроках того времени, где познакомились с церковнославянской азбукой, русской грамматикой и поиграли в «гляделки» на школьной перемене.