Пятница, 17 марта 2023 08:36

Совещание директоров государственных, муниципальных и негосударственных музеев «Актуальные аспекты музейной деятельности».

16 марта в Вольске состоялось областное совещание директоров государственных, муниципальных и негосударственных музеев «Актуальные аспекты музейной деятельности». В этот день Вольский краеведческий музей стал площадкой для предметного диалога в области профессиональной музейной отрасли. В программе участия были заявлены выступления музейщиков из Саратова, Петровска, Пугачева, Энгельса. Работа совещания была выстроена по различным тематическим модулям: «Грантовая деятельность. Лучшие практики», практический кейс «Пушкинская карта. Пути достижения показателей», «Экспозиционная деятельность и модернизация музеев Саратовской области в рамках реализации национального проекта «Культура», открытый разговор «Актуальные направления музейной деятельности». Модератором совещания выступил директор Саратовского областного музея краеведения Е.М. Казанцев. Всех собравшихся приветствовали министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова и глава Вольского района А.Е. Татаринов. От Энгельсского муниципального района в работе совещания приняла участие начальник управления культуры администрации ЭМР Н.В. Шавырина. В своих выступления спикеры совещания подвели итоги 2022 года, поблагодарили музейщиков за профессиональную работу и выполнение основных плановых показателей в Год культурного наследия и проведения мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I. Также были обозначены перспективы на 2023 год. В ходе обсуждений были затронуты вопросы реализации национальных проектов и грантовой деятельности, сохранения, комплектования, популяризации фондовых коллекций, состоялось обсуждение перспектив использования цифровых технологий, их применение в музейном деле, в том числе в экспозиционно-выставочном направлении. Заместитель директора по научной работе Садовникова Татьяна Николаевна выступила с докладом «Проектная деятельность Энгельсского краеведческого музея: от идеи до воплощения», в ходе которого поделилась успешными практиками реализации проектной деятельности в учреждении. В ходе совещания Энгельсскому краеведческому музею было торжественно вручено свидетельство члена Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа». В этот день для участников совещания была организована большая культурно-познавательная программа, включающая экскурсии по Вольскому краеведческому музею, Картинной галереи, историческому центру города.