Четверг, 16 марта 2023 14:17

Образовательная программа «Крым и Россия. Страницы истории»

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией в Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа «Крым и Россия. Страницы истории». Участниками программы стали учащиеся МОУ «ООШ № 10». Заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко рассказала о важном историческом событии, произошедшем 16 марта 2014 года. В Крыму состоялся референдум, на основании официальных результатов которого и принятой Декларации о независимости, в одностороннем порядке была провозглашена независимая Республика Крым. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля Президент РФ Владимир Путин, представители руководства Крыма и Севастополя подписали договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ на правах новых субъектов. Школьники узнали об истории Крыма, который называют уникальным историко-культурным заповедником. На протяжении многих веков здесь переплеталась культура разных народов и развивались такие мировые культуры как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская. В ходе программы рассказали и о важных военных событиях в истории нашей страны. Крым не раз становился ареной ожесточенных битв и сражений. Гости узнали о Крымской войне (1853-1856 гг.), Русско-турецкой войне (1877-1878 гг.), Первой мировой войне, Гражданской войне, Великой Отечественной войне. В завершении торжественного мероприятия ребята сделали общее фото на память.