Среда, 15 марта 2023 08:33

Энгельсский краеведческий музей в числе участников презентации уникального каталога «Музей истории Саратовской митрополии. Коллекция антиминсов ХIХ – ХХI вв.»

14 марта, в День православной книги, в конференц-зале Исторического парка «Россия - моя история» состоялась презентация каталога «Музей истории Саратовской митрополии. Коллекция антиминсов ХIХ – ХХI вв.». Гостями презентации стали представители духовенства, научного, музейного, библиотечного сообществ Саратовской области, руководители и преподаватели православных образовательных учреждений, воскресных школ, студенты и преподаватели Саратовской православной духовной семинарии и Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Участников встречи поприветствовали директор саратовского Исторического парка «Россия - моя история» Дмитрий Александрович Кубанкин, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова священник Александр Бородовицын, ректор Саратовской православной духовной семинарии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова протоиерей Сергий Штурбабин. В этот день в адрес авторов проекта - заместителя директора Исторического парка по научной работе Ольги Васильевны Гришаниной и члена епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, церковного краеведа Валерия Владиславовича Теплова прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий. Энгельсский краеведческий музей в числе участников презентации уникального каталога. В своем выступлении заместитель директора по научной работе Садовникова Татьяна Николаевна отметили важность проведенной большой исследовательской работы, поблагодарила авторов проекта за сотрудничество. В этот день все участники презентации получили в подарок экземпляры нового издания с памятной подписью от авторов проекта. Один экземпляр печатного издания пополнит фондовое собрание Энгельсского краеведческого музея. Уважаемые друзья, мы напоминаем, в что в течение марта в стенах Энгельсского краеведческого музея работает выставка «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX-XXI вв. из Музея истории Саратовской митрополии».