Четверг, 16 февраля 2023 14:17

Встреча с краеведом Н.К. Мамоновым прошла в Энгельсском краеведческом музее

В рамках Года педагога и наставника 16 февраля в Энгельсском краеведческом музее прошла образовательная программа «Музей приглашает», в рамках которой проходят встречи с интересными людьми разных профессий: деятелями культуры и искусства, представителями творческих профессий (художниками, фотографами), спортсменами, учёными, работниками промышленных организаций и образовательных учреждений и т.д. Сегодня в гостях у Энгельсского краеведческого музея были ученики 4 класса МБУ «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина» Энгельсского муниципального района Саратовской области и увлекающийся человек, краевед – Николай Константинович Мамонов, который пополнил коллекцию музея, передав в его фонды 33 предмета (экспоната). Николай Константинович посвятил профессии педагога 15 лет своей жизни, 11 из них проработал учителем биологии в школе №4, носящей сегодня имя ученого, академика С.П. Королёва. И, несмотря на достаточно напряжённую ежедневную профессиональную деятельность, продолжал активно заниматься краеведением, создал в школе музей. Николай Константинович рассказал ребятам о том, как стал заниматься краеведением, о своем первом найденном экспонате, познакомил с материалами и документами, хранящиеся в его личном краеведческом архиве, об интересных людях, с которыми ему повезло встретиться, в том числе и о члене Союза художников России, авторе скульптуры Юрия Гагарина на историческом месте его приземления, скульпторе - Кларе Алексеевне Матвеевой, с которой был лично знаком и дружил. В конце встречи школьники поделились с Николаем Константиновичем своей работой по созданию альбома «Книга Памяти», который посвятили всем людям, вставшим на защиту нашей Родины.