Суббота, 21 мая 2022 21:44

Международная акция "Ночь музевв - 2022".

21 мая жители и гости города Энгельса стали участниками Международной акции «Ночь музеев», основная тема которой «Больше чем музей». В 2022 году масштабная культурная акция проходит уже в шестнадцатый раз. По традиции Энгельсский краеведческий музей подготовил обширную программу мероприятий, в которую вошли интерактивные и музыкальные площадки, мастер-классы, экскурсии и лекции. Открыла акцию музыкальная программа «В ритмах весны» (МБУ ДО «ДШИ №1 имени П.А. Фролова ЭМР», ЦНТ «Дружба», МБУДО «ДМШ № 5 г. Саратов. Руководитель, преподаватель А.Г. Диденко). Также любители музыки могли насладиться музыкальными композициями в исполнении Дуэта «Люкс» - в составе лауреатов всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства: Заслуженного работника культуры РФ М. Ю. Гагариной, преподавателя, концертмейстера С. А. Тихонова (МБУ ДО «ДШИ №1 имени П.А. Фролова ЭМР»). В рамках проекта «Классика: традиции и современность» состоялась музыкально-литературная гостиная «В содружестве двух муз» (организаторы: А.В. Шеломенцева и В.В. Акаемова. МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке). Большой блок тематических мероприятий был посвящен юбилейной дате - 350-летию со дня рождения императора Петра I. На интерактивной познавательной площадке «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» от Центра языка и культуры «Слово» г. Энгельс участники узнали об историческом периоде, реформах и нововведениях, о существовании петровских ассамблей. Вместе с сотрудниками центра изготовили карнавальные маски и поучаствовали в росписи в технике ЭБРУ. Значимой дате был посвящен и музейный лекторий, в рамках которого состоялась видео-презентация «Наследие Отечества. Эпоха Петра Великого» о жизни и деятельности Петра I. Интерес у гостей музея вызвала интерактивная площадка «Сила традиций», приуроченная к Году культурного наследия народов России. На ней были представлены выставки поделок декоративно-прикладного искусства и организованы различные мастер-классы (выставка тряпичных кукол. Мастер-класс кукла на пальчик. Мини спектакль «Марья рукодельница». Руководитель кружка «Веретено» А.А. Максимович; выставка поделок и мастер-класс «Оберег для дома. Домовенок». Е.В. Пантыгина руководитель кружка «Кудесница». МБУ ДК «Анисовский»; выставка поделок и мастер-класс «Зайчик на пальчик». М.В. Мартынова руководитель кружка «Лоскуток». МБУ ДК «Анисовский»). Многообразию изобразительного искусства была посвящена большая тематическая площадка. На мастер-классе «Контуры нашего города» под руководством Шаминой И.С., члена Союза педагогов-художников, преподавателя МБОУ ДО «ДШИ №2» ЭМР участники смогли создать графический набросок в технике монотипия. Создать графические рисунки можно было на мастер-классе «Любовь и котики», который проводила Федорова О.В., член Международного Союза педагогов-художников, член Всероссийского творческого союза художников, преподаватель МБОУ ДО «ДШИ №22» г. Саратов. В эту ночь прошли познавательные экскурсии по залам Энгельсского краеведческого музея. Среди них: экскурсия «Противостояние» (творчество художников А. Говорова и Р. Мерцлина из музейного собрания; экскурсия по выставочному проекту «Разорванный круг» (коллекция историй Немецкого государственного театра. 1931-1941 гг.); экскурсия «Мариентальское золото» (уникальные экспонаты эпохи Средневековья); экскурсия «Возвращение к жизни» (история Энгельсского ракетного училища ПВО). Во время акции посетители познакомились с творчеством начинающей художницы Татьяны Мирошкиной. Для ценителей истории моды был подготовлен обширный музейный лекторий «Модные новеллы. История. Быт. Женщины.», в первой части которого можно было познакомится с историей костюма Московской Руси ХVII в., во второй части лектория узнать о костюме России ХVIII в. Одной из интереснейших программ Международной акции стала интерактивная площадка «Сундук древностей» (музейные экспонаты в загадочных историях), где можно было посостязаться в эрудиции и выиграть приз. Во время проведения Международной акции «Ночь музеев – 2022» работали все выставки и экспозиции.