Четверг, 05 мая 2022 08:06

Рубрика «Летопись войны в музейных экспонатах»

Дорогие друзья! В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. мы открываем новую рубрику «Летопись войны в музейных экспонатах». Вы сможете узнать о сложном историческом этапе, жизни города Энгельса в дни войны и о судьбах наших земляков. В конце 1930-х годов АССР немцев Поволжья и ее столица – г. Энгельс успешно развивалась. Возводились новые жилые дома и строились новые объекты: школы, техникумы ,вузы, действовали многочисленные учреждения культуры, на полную мощность работали промышленные предприятия. Население города составляло более 73 тысяч человек. Но наступило 22 июня 1941 года - эту трагическую дату знает каждый, не было семьи, которой она не коснулось бы своим черным крылом. Необходимо было срочно организовать работу призывных пунктов , наладить работу предприятий, принять неотложные меры по организации противовоздушной обороны. В первые дни войны свыше тысячи человек решили стать добровольцами. И встал вопрос об организации городского военкомата. В городе к тому моменту действовал один объединенный районный военкомат на улице Телеграфной. Для нового военкомата было выделено здание по ул. Нестерова . 20. Но и этого оказалось недостаточно. И тогда горисполком 31 января 1942 года выделил помещение под сборный пункт по адресу ул. Халтурина 50. Пристальное внимание как в предвоенные, так и в первые годы войны в Энгельсе уделялось размещению воинских частей. 25 сентября 1939 года была сформирована 148-я стрелковая дивизия. В которой служили воины из города Энгельс и районов бывшей Республики немцев Поволжья. В 1941 году на базе Энгельсской военной авиационной школы летчиков было сформировано 14 авиационных полков. Из них – впервые в мире – три женских. В Саратовской области было расположено более 90 эвакогоспиталей, из них 12 дислоцировалось в г. Энгельс. Разместить, обустроить, накормить раненых. Вылечить и возвратить в строй солдат и командиров - для этого нужны были лечебная база, хирурги и хороший уход. Все лучшие здания институтов, школ, училищ были отданы под эвакогоспитали. В лютые морозы зимы 1942 года, когда промерзал водопровод, выходило из строя отопление. Взрослые и дети жители Энгельса после тяжелого рабочего дня и занятий в школе шли на Волгу вырубали лед и замершие бревна, чтобы было чем напоить и обогреть раненых . Шли в госпиталя, чтобы помочь написать письма, дать концерты, постирать белье и бинты. Спешили на ветку железной дороги, чтобы оказать помощь в выгрузке раненых , провести санобработку и на носилках отнести их в госпитали. В конце декабря 1941 года в Саратовской области был создан Саратовско-Балашовский дивизионный район ПВО, в состав которого вошли части воздушного наблюдения, оповещения и связи, для защиты важнейшего стратегического объекта – железнодорожного моста через Волгу. С 28 августа 1941 года по сигналу воздушной тревоги в городе проводилась светомаскировка. С 14 ноября 1941 года в Энгельсе было объявлено «угрожаемое» положение. Во время объявления воздушной тревоги все автомобили должны были остановить движение и полностью выключить свет. Огромной проблемой для города в начале войны было отсутствие в необходимом количестве бомбоубежищ. В декабре они могли вместить всего 2850 человек. Поэтому были вырыты «щели» из расчета одна «щель» на 5-6 дворов. Они сооружались в садах и огородах. Многие жители приспособили под укрытия собственные погреба. В газете «Большевик» была опубликована статья «Защита от действий авиабомб», где подробно описывалось, как правильно вырыть «щель». Налеты вражеской авиации начались в сентябре 1942 года. По данным штаба МПВО с июня по декабрь 1943 года фашистские самолеты 11 раз пытались бомбить город. 11 раз в Энгельсе объявлялась воздушная тревога. Попаданий бомб и разрушений не было. При городском штабе была организована служба эвакуации. В первые дни войны прибывали отдельные беженцы. В августе 1941 года началась передислокация промышленных предприятий с личным составом и оборудованием. В 1942 году город встретил жителей блокадного Ленинграда. Всего за годы войны Энгельс принял свыше 35 тысяч человек эвакуированного населения и 40 промышленных предприятий. Самыми крупными из них были предприятия оборонного значения: Московский завод № 213 им. С Орджоникидзе наркомата авиационной промышленности и Брянский вагоностроительный завод им. Урицкого. Горисполком предоставил заводу №213 недостроенные корпуса мясокомбината. Уже через 1,5 месяца начался выпуск контрольно-измерительных приборов для самолетов, танков, подводных лодок. В сентябре рабочие завода им. Урицкого приступили к выпуску 76-мм снарядов, мин , запасных частей к танкам. Коллектив Энгельсского мясокомбината также работал на Победу, обеспечивая фронт продуктами питания, медицинскими препаратами, полушубками и др. На оборону в городе трудились и рабочие филиала марксовского завода № 45 Наркомата танковой промышленности СССР. Он выпускал стволы и казенники к миномету П-125, снаряды. В 1944 году фронт получил 144850 76-мм снарядов из сталистого чугуна. «Все для фронта, всё для Победы!» - этим жил город!