Четверг, 31 марта 2022 12:40

2022 - год культурного наследия народов России. Сотрудниками Энгельсского краеведческого музея подготовлен цикл мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию народного искусства.

В дни весенних каникул музей активно посещают учащиеся общеобразовательных учреждений города. Особой популярностью у школьников пользуется музейное занятие «Чудо народной культуры» о глиняной дымковской игрушке. На музейном занятии юные гости узнают об истории возникновения дымковской игрушки. Об этапах и стадиях её изготовления, о том, как раскрашивается, и какие традиционные цвета используются при ее создании. Учащимся рассказывают о месте в Кировской области, где возник этот промысел. О знаменитых династиях Кокшиных и Никулиных, которые бережно хранят секреты создания этих миниатюрных глиняных скульптур, уникальных изделий одного из древних русских ремесел. Ребятам предлагают рассмотреть, изучить фигурки изготовленные энгельсским мастером Н.Н. Аникиной. А также поиграть в традиционные русские народные игры, где главным героем является - Дымковская игрушка. Особенностью музейного занятия является посещение вставки «Сила традиций», где представлены интересные предметы декоративно-прикладного искусства из музейной коллекции. Юные гости знакомятся с промыслами русской народной культуры: старинными росписями (гжель, хохлома), изделиями ручной работы - глиняной дымковской игрушкой, вышивкой на рушниках и «Покровской росписью» - гордостью Энгельсского муниципального района. Приглашаем организованные группы (от 12 до 30 человек) на музейные занятия, экскурсии и игровые программы. Цена билета: 80 руб. Обязательна предварительная запись. Справочная информация и заявки по тел.: 56-70-73. Ждем Вас по адресу: ул. М. Горького, 4. В учреждении соблюдены все меры профилактических мероприятий. Действует масочный режим.