Вторник, 25 января 2022 13:51

Ко Дню воинской славы и Дню снятия блокады Ленинграда.

В Энгельсском краеведческом музее ко Дню воинской славы и Дню снятия блокады Ленинграда, в рамках акции «Блокадный хлеб» проходит цикл тематических мероприятий, посвященных памятной дате. Их участниками стали учащиеся образовательных учреждений г. Энгельса и Энгельсского района. Акция «Блокадный хлеб» направлена на сохранение памяти поколений и гордость за мужество жителей блокадного Ленинграда. В ходе лекций, экскурсий и образовательных программ сотрудники музея рассказали об основных этапах блокады и героической обороны Ленинграда. Школьники узнали о «Дороге жизни», единственном пути, по которому в город доставлялось продовольствие, об особой роли Краснознаменного Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и курсантах военно-морских училищ в обороне и обеспечении существования города в блокадных условиях и прорыве блокады. Посетив экскурсию по выставке «Спасённый мужеством» ребята увидели фотографии, документы, памятные медали, письма с фронта наших земляков-участников освобождения Ленинграда, подлинные предметы военных лет, ставшие символами блокадного города.