Пятница, 08 октября 2021 14:52

Показ и обсуждение документальных фильмов, посвященных депортации немцев Поволжья.

4 октября, в рамках Дней Германии в России, реализуемых в качестве проекта Посольством Германии в Москве и Генеральным консульством Германии в российских городах, в городе Энгельсе стартовал Фестиваль немецкой культуры «Разорванный круг», который проходит при поддержке Института Гёте, г. Москва. Энгельсский краеведческий музей в числе партнёров данного проекта. Программа мероприятий посвящена значимым юбилейным датам в истории нашего края: 90-летию создания Государственного академического немецкого театра в городе Энгельсе (существовавшего в период с 1931 по 1941 гг.) и одной из трагических страниц - 80-летию депортации немцев Поволжья. Сегодня, в рамках фестиваля в Энгельсском краеведческом музее состоялся показ и обсуждение двух документальных фильмов, посвященных депортации немцев Поволжья, «Печальный круг (Если бы не было войны)» и «Уникальный экспонат». Премьера документального фильма «Печальный круг (Если бы не было войны)» состоялась в этом году. Режиссер фильма – Татьяна Зорина – член Союза кинематографистов России, главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники, инициатор и директор Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Лента создана при поддержке Института Гёте, (г. Москва), также при участии правительства Саратовской области. Документальный фильм «Уникальный экспонат» был снят в 1994 году Государственной Телерадиокомпанией Саратов при участии Елены Арндт, в те годы старшего научного сотрудника, затем заместителя директора по научно-методической работе Саратовского областного музея краеведения. Сегодня Елена Арндт - член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. Руководитель грантов Президента РФ и РГО по этнографии и культуре поволжских немцев. В ходе обсуждения перед присутствующими выступили: режиссер документального фильма «Печальный круг (Если бы не было войны)» Татьяна Зорина; член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев Елена Арндт; кандидат исторических наук, доцент Наталия Анатольевна Малова. В завершение встречи для гостей музея- студентов ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)» состоялась экскурсия по новой выставке «SASHA BAUER», автор которой Саша Бауэр принимала участие в съемках фильма «Печальный круг (Если бы не было войны)».