Понедельник, 07 июня 2021 12:26

Предлагаем принять участие в интернет-викторине «Всё о космосе»!

Ко Дню города – 2021, к 60-летию первого полёта человека в космос Энгельсский краеведческий музей проводит онлайн-конкурс творческих работ «МЫ И КОСМОС». В рамках онлайн-конкурса предлагаем принять участие в интернет-викторине «Всё о космосе» и ответить   на вопросы по истории освоения космоса.  Желаем   удачи!
1. Понятие древнегреческой философии и культуры, в переводе с древне-греческого означает "порядок", "гармония", "мир".
2. Какого учёного называли «вулканом сумасшедших идей»? Назовите его.
3. Какое историческое постановление было принято в мае 1946 года и как оно связано с именем С.П. Королёва?
4. На базе ракеты «Р-7» появилось целое семейство ракет - носителей. Перечислите (не меньше пяти)?
5. Назовите специальное снаряжение для работы в космосе буквально обозначающее «лодкочеловек»?
6.  «Сокол», «Кречет», «Беркут», «Ястреб», «Орлан». Что это?
7. Какое слово объединяет «изобретение, нашедшее применение на первых космических скафандрах» и понятия «разряд», «срочность»?
8.  Что общего между сиденьем космонавта и современным матрасом для кровати?
9.  Какой обязательный атрибут современной беговой обуви появился благодаря знаниям о жизни пчёл и развитию космонавтики?
10.  Назовите материал, открытый ещё в 1938 году и через применение в космонавтике, пришёл на наши кухни?
11.  В каком научном учреждении находится отдельная лаборатория, полностью занимающаяся вопросом космического питания?
12.  Какой космический аппарат впервые в истории достиг Марса и сделал несколько десятков снимков поверхности Красной планеты?
13.  Чем, по мнению американских астронавтов, пахнет лунная пыль?
14.  Назовите, самый большой спутник Сатурна (вторая по величине луна в Солнечной системе). Что общего с планетой   Земля, а чем отличается?
15.  Какая находка была обнаружена во время рытья котлована для будущего «гагаринского» старта на космодроме Байконур?
16.  Как изначально звали побывавших в космосе собак Белку и Стрелку?
17.  Во время первых полетов космонавты общались с Землей с помощью секретных паролей. Такими словами служили названия цветов, фруктов и деревьев. Космонавт Владимир Комаров в случае повышения радиации должен был сигналить: «Банан!». Для Валентины Терешковой секретными паролями являлись: «Дуб» и «Вяз». Что они означали?
18.  Какая пилотируемая программа была утверждена советским правительством 3 августа 1964 года?
19.  «Ташкент-90», поселок «Заря», поселок «Звездоград». Современное название города?
20.  16 июля 1965 года в СССР состоялся пуск самой мощной серийной универсальной ракеты-носителя тяжёлого класса. Она вывела на околоземную орбиту научный спутник. Как назвали ракета-носитель, и кто её создавал?
21.  Почему на космодроме Байконур понедельники являются «днем тишины» и старта ракет в этот день не бывает?
22.  Назовите имя первой в мире женщины-космонавта, вышедшей в открытый космос?
23. Назовите имя космонавта № 122? Как он связан с г. Энгельсом?
24.  Эта спутниковая система передаёт сигналы по всей планете, определяет местоположение, была запущена для обеспечения простых пользователей. Назовите.
25. Как звали первого космического туриста? В составе какого экипажа (назовите имена) и на каком космическом корабле был осуществлён этот полёт?
26.  Космический центр Кеннеди, с которого запускались в том числе корабли программы «Аполлон» и шаттлы, территориально расположен в округе Бревард, штат Флорида. Назовите телефонный код округа и почему был выбран такой код?
27.  Пилотируемый орбитальный космический   комплекс. Проект   стал международным.  Назовите.
28.  Где в космонавтике используется процедура сублимационной сушки?
29.  При подготовке космонавтов к космическим полётам используют воду. Как?
30. В 1992 году в космосе побывала супружеская пара (единственная на данный момент). Назовите их имена?
31.  На Международной космической станции есть колокол. Для чего он предназначен?
32.  Уроженец Калужской области. Знаменитый конструктор, основатель опытно-конструкторского бюро Энгельсского приборостроительного завода.
33.  Изделиями этого предприятия (г. Энгельс) комплектуются все типы авиационной, ракетно-космической и морской техники. Назовите его (полное   наименование сегодня).
34.  23 января 1993 года на борту Международной космической станции «Мир» прошла первая в истории космическая художественная выставка. Назовите имя художника?
35.  На выставке «Покорение космоса» в Энгельсском краеведческом музее представлен памятный адрес с подписью   лётчика-космонавта СССР в связи с празднованием   20-летия   первого   полёта человека в космос. Назовите   имя и порядковый номер космонавта?
36. Куда сразу отправился Ю. Гагарин с друзьями, как только устроился в общежитие Саратовского индустриального техникума в 1951 году?
37. Сколько вариантов памятника Ю.А. Гагарину выполнила К.А.  Матвеева (автор скульптуры, Почётный гражданин   города Энгельса)?  Где сегодня   находится первый вариант?
38.  Назовите легендарный автобус, на котором в СССР доставляли космонавтов к стартовой площадке, в том числе и Юрия Гагарина?  Где установлен?
39.  Кому принадлежат слова: «…космос как сложный автомат, сам производящий своё совершенство»?
40.  Этот пилотируемый полёт считается целью XXI века. Куда?
Ответы   на вопросы   интернет- викторины присылать   на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 10 августа. Всем   участникам конкурса   будет вручён «Сертификат участника», победителям - «Грамоты», педагогам (воспитателям) - «Благодарности» (возможно получение сертификатов и грамот   в электронном виде). Подведение итогов конкурса состоится  в Энгельсском краеведческом музее в праздничную неделю ко Дню города. Информация о дате и времени проведения итогов конкурса будет опубликована дополнительно на   официальных страницах в социальных сетях.