Пятница, 26 апреля 2024 15:12

В Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Эхо Чернобыля»

Сегодня в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 26 апреля принято чтить память всех, кто так или иначе пострадал от воздействия радиации. В этот день люди приносят цветы к памятникам и мемориалам, во многих городах организуют памятные митинги и встречи с ликвидаторами, выжившими свидетелями событий в Чернобыле и членами их семей. В Энгельсском краеведческом музее состоялась образовательная программа «Эхо Чернобыля», участниками которой стали учащиеся Энгельсского промышленно-экономического колледжа. Экскурсовод Ольга Кузина рассказала о крупнейшей в мире техногенной катастрофе, произошедшей в апреле 1986 года – аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции. Студенты узнали о мужестве людей, вставших на защиту с последствиями глобальной катастрофы. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более 430 жителей Энгельсского муниципального района, 45 из них награждены орденами и медалями за проявленный героизм. В рамках мероприятия студенты посетили тематическую выставку «Чернобыль. Память. История», где представлены фотодокументальные материалы из фондов музея о наших земляках, участниках ликвидации. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.